"Дорого это улучшение демографии обходится. Даже я, молодой в сравнении с Вами и то застал "налог на яйца" в СССР. 6% вычитали из зарплаты."
Неправильно излагаешь, друг мой. Ты недавно отмечал, что я вроде как, был бы хороший редактор. Поэтому редактирую. Демография не ОБХОДИТСЯ. А ОБХОДИЛАСЬ. Да и этот налог имел множество, скажем так, льгот и подпунктов: "Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался. В 1949 году налог повышен для сельского населения, в результате чего сельчане, не имеющие детей, платили 150 рублей в год, имеющие одного ребёнка — 50 рублей, двух детей — 25 рублей в год, до 1952 года[1]. Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья. От уплаты налога освобождались лица, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Также существовали льготы для учащихся средних специальных и высших учебных заведений (до 25 лет), для Героев Советского Союза, для награждённых тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей и т. д.Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка и вновь продолжали взимать в случае гибели единственного ребёнка. С конца 1980-х годов льготы по налогу получили молодожёны в течение одного года с момента регистрации брака. "
В 1946 году были освобождены от налога на бездетность монахи, которые были обязаны соблюдать обет безбрачия. Постановление Совета министров СССР № 2584 от 3 декабря 1946
В народе этот налог называли «налогом на яйца». Он ставил женщин и мужчин в неравное положение. Последние, не имея детей, обязаны были уплачивать налог на бездетность независимо от своего матримониального положения. Женщины же облагались налогом на бездетность только в том случае, если состояли в зарегистрированном браке и не имели детей.
Налог был отменен(ДЛЯ ВСЕХ категорий граждан) 1 января 1992 года.
Я уже второй раз могу сказать, что без всяких исследований легко говорю о понятных вещах. Демография вещь до смешного простая. И только политиканы, ученые и журналюги привносят в нее по своему глупому не разумению массу абсурда. Который иногда даже поправляется.