Файерфокс совсем не обязателен, любой браузер может скачать с этого обменника, ну кроме, разве что Мелкософтовского Интернет Эксплорера.
Более простым языком, я пытаюсь, но как вы себе это представляете? Как описать школьнику, даже очень успешному, простыми словами, устройство синхрофазотрона? Там где есть масса специфических терминов, и если их разъяснять на пальцах, нужно опираться на другие термины, которые слушающему тоже непонятны. Т.е что бы понятным языком объяснить, что такое изменение размера пикселя, мне необходимо сначала описать что такое PAR -Pixel Aspect Ratio, а там достаточно много теории, и встречаются малопонятные термины, такие как анаморфное видео, и взаимосвязанные с PAR DAR и SAR.. Для FullHD видео это уже мало актуально, размер пикселя(соотношение размеров его сторон -что бы уж быть совсем точным) у него всегда равен 1. Для SD видео изменением этого параметра достигалось псевдо широкоформатное соотношение 16:9 из обычного, на то время 4:3. Но вы сталкиваетесь с этим (и не отдаете себе труда поинтересоваться -ЧТО это?, и для Чего это?) в настройках Проекта Вегаса, в настройках шаблонов рендера.. Наиболее доступно, на русском, об этом можно почитать вот тут:
 Почитать о PAR
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Дальше -нарезка интерлейсных полей. Тут опять нужно идти в теорию, что бы понимать разницу между прогрессивом и интерлейсом
 Прогрессив
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

 Интерлейс
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Даже просто из обычной картинки сделать(качественно), в том же разрешении, два кадра с полу полями( интерлейсный кадр) - сложная задача.
Даунскейл, ну тут могу извиниться - это англ - дословно, скалирование вниз, т.е снижение разрешения кадра с 1920х1080 до 720х576.
Про FPS, надеюсь, не нужны ссылки? Имелось ввиду снижение, при рендере с 50к\с до 25 к\с -согласно требованиям спецификации DVD.
Каждая из этих операций достаточно сложны в рендере, а в один проход -получаете описанную проблему.
Предложенный мной метод изготовления DVD напрямую из исходника, дает наиболее простой( не требующий особых знаний) способ достичь желаемого, с достаточно высоким качеством.