"И не совсем понятен вопрос. Что значит "пришло время самоустраняться"? "
Смотрим, что пишет Rayko "Получается бабушка укорачивает мне жизнь, сама того не ведая, я просто вожу её в туалет и кормлю.
НУ НАХРЕНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ? Я не призываю тут всех пенсионеров тут же слить, я про то, что цепляться за жизнь не стоит усилий"

Т.е. любой человек на определенном этапе становится обузой родственникам, обществу и даже укорачивает им жизни. В силу болезней и немощей преклонного возраста.
Но ведь полно людей, страдающих различными неизлечимыми хворями в молодом возрасте.
Например, в стране великое множество инвалидов детства. И среди них немало таких, кто существует на уровне растений или около того.
Среди душевно больных огромное количество молодых людей.
Эта люди не понимают в силу своих особенностей, что они обуза для общества. И до конца дней своих этого не поймут.
И самоустраниться, т.е. отправиться к Одину, как хочет сделать это Rayko после 65-70, не догадаются.
Что же с ними делать, чтобы они не укорачивали жизни окружающим, и чтобы обществу жилось припеваючи?
Помочь им устраниться? Кто это будет делать? Да и эвтаназия в РФ запрещена.
Что остается? Собрать их в некий накопитель и пусть там сами доживают, как смогут?
А не пришла ли пора и нам, как некоторым прогрессивным странам, задуматься о легализации эвтаназии?
Теперь понял, о чем я?