Цитата Сообщение от shema Посмотреть сообщение
а комп то работает на встроенном видеоядре?(монитор - видеовыход на материнке)
Прочитал вопрос и подумал, ведь должно ж работать, удалил драйвер, зашел в БИОС, поставил internal graphics в авто, перезагрузил, зашел опять в БИОС, поставил разрешено, в диспетчере устройств обновил драйвер, выключил комп, подключил кабель DP-DP к выходу материнской платы. К видеокарте ничего не подключено.
Включил компьютер, смотрю черный экран, ну, думаю, опять как прежде, и вдруг минуты через полторы появился рабочий стол, такой как и с видеокарты. Ну вот, подумал, наконец то заработало.
Запустил студию и несколько клипов 4к h265 c айфона х запустил на экспорт в тот же формат.

Вот аппаратное Интел

[IMG][Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ][/IMG]

Вот аппаратное CUDA

[IMG][Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ][/IMG]

Вот аппаратное AMD, хоть ничего от амд нет, попробовал

[IMG][Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ][/IMG]

Видеокарта работает не подключенной к монитору, но работает и я решил так и оставить.
В общем все же я доэксперементировался до удачи, и результат мне нравится.

Но немного огорчило то, что пробные ролики 4к через раз зависали в выводе, экспорт просто стоит и все.
FULL HD выводит очень быстро, раза в два или три быстрей реалтайма, примерно, точно не засекал, и ни одного сбоя.
Ну причину зависания экспорта не понял, может ролики не все нормальные, надо разбираться, но мысль, которую Вы мне подсказали по поводу возможных ограничений питания процессора из-за материнки помню, буду пробовать, наблюдать, будет повторяться повезу ящик в гарантийку.
В целом, пока ситуацией доволен, во многом благодаря всем, кто участвовал в беседе.