Ghost_alex Чтобы не "згинуть" в вечном споре Mac vs. PC нужны испытания в "лоб" двух конфигураций на типичных реальных заданиях видео монтажа. Но все забыли, что свой "навороченный" комп Алексей собрал на базе РС, а что на базе мак можно заказать?
Из опыта "общения" с Mac G5 - он был стабилен в работе в печатном комплексе, другими словами отлично можно было выводить на языке PostScript растрированные формы. Теперь язык общения с принтерами новый, без постскрипта (вы ведь все печатаете из RGB, никто не работает в CMYK). Система была стабильна, но это следствие комплекта поставки - Apple продает готовый комп+оригинальная ОС.

Примечание: когда я собрал машину для видео монтажа из комплектующих купленных в Европе, все компоненты РЕАЛЬНО совместимы, плюс мне досталась "по наследству" винда версии USA, то все закончились падения, зависания. Я сейчас пишу эти строки на винде(в ней все на английском), которой пошел третий год! Было официальное заявление 6 лет назад одного зама Била Гейтца (фамилию не вспомню, но знаю, что на презентации в Южной Америке), о том что локализованные версии(русская, испанская...) имеют функциональные ограничения по сравнению с тем пакетом, который продают в самих Штатах.

Был второй аргумент в пользу Mac - отсутствие вирусов. Теперь это не так. Вирусы под макинтош написаны, вэлком!

На отдельной станции стоит оригинальная штатовская винда, оригинальный канопус 4.61, оригиналный Adobe CS2. Я не знаю, что такое синий экран, ни одной ошибки в канопусе. Была не совместимость плагинов продад, но я их больше не ставлю.

Вывод мой такой из эпопеи длиной в 6 лет. Надо правильный софт на правильное железо и все будет "летать".
Если тянет к модингу компьютеров, то есть красивые решения готовые, а можно сделать корпус самому, по заказу такой, что макинтош отдыхает. Секрет й-мак - простота. Принес из магазина в офис, поставил на стол и все "рюшечки" на рабочем столе. Хотя известно, что графических интерфейс уступает командному.
Я по этим соображениям стал относиться к Маку как культу. Я мечтаю собрать все три машины в один большой хрустальный шкаф с фреоном, и всякими подсветками, ростом выше меня.