Мы начинаем идти по третьему кругу...Я ведь не просто так прошу скрины -настроек рендера, проекта, "неправильных" и "правильных" цветов, и крайне желательно не из плеера, а снапшот из Вегаса -иконка дискетки в панели над окном Превью -возможно(!) тут играет роль профиль монитора. Угадать ЧТО ты делаешь не так -очень сложно без минимально необходимой информации...Нормальная матрица BT.709 - обычный FullHD full range, в отличии BT. 470 - SD - не в этом проблема...Я то подскажу по параметрам, но ещё раз скажу -в ту сторону, куда ты копаешь, без серьезной теоретической базы соваться не стоит. Пример -спецификация [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ], и даже упрощенное изложение на [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] вряд ли добавит ясности, для сравнения -[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]. Некоторые вещи нужно принимать "на веру", ну или изучать от основ -изобретать велосипед и ходить по граблям - сколько угодно, но на свой страх и риск.
ПроРес -отличный МОНТАЖНЫЙ кодек - т.е для промежуточного вывода, для последующего редактирования. Как оконечный формат -для архивирования, просмотра -абсолютно неудачный выбор -там же конские размеры файлов!!! ну разве что у тебя сервер с парой десятков терабайт пространства.
По "эффекту" - увы, этого в двух словах не описать, тем более неискушенному юзеру - такого "однокнопочного" эффекта я не знаю ни в одной из известных мне монтажек. Тут уже начинается компоузинг, а в Вегасе эта функция, мягко говоря -не самая интуитивная, т.е нужно изучить инструментарий программы, возможно, по урокам в Тубе...Да, задуманное вполне можно сделать в Вегасе, через инструмент [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]