Ну вы же понимаете, что чудес не бывает. А вы с каким соотношением сторон снимали? Это уже настройки камеры.
Ведь были же в своё время мини DV камеры, которые снимали стандартный SD PAL720х576, но с соотношением сторон 16:9.
По представленной вами информации о видео, захваченного сценалайзером(скриншот Кадр) у вас показано только разрешение. О соотношении сторон там ничего не говорится. А если оно и было 16:9?
И когда вы его предложили Эдиусу 7, тот всё, как надо понял. Ведь в настройках проекта самого Эдиуса есть такая опция SD PAL720х576 16:9
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
"миниатюрка файла с соотношением сторон 4:3!"
Это ни о чем не говорит. В Виндоус заготовлена именно эта иконка для файлов avi с разрешением 720х576. И он её тупо поставил.

"Что касается захвата Эдиусом, то так я эту проблему и не поборол. Я даже переустановил систему"
Я ведь уже писал вам, что помню обсуждения проблемы захватом в Эдиусе аж 6.02. Давно это было. Не помню, разрешились ли они тогда, так как с 2010 года такая древность, как захват мне совершенно не нужна.
Моё дело переписать снятые файлы с камеры на компьютер, чем собственно, сейчас все занимаются.