"тут и вся непонятка." Да нет в общем-то никаких непоняток.
С захватом Эдиуса, видимо, плохо по его собственной причине.
Комп камеру видит, а Эдиус нет. Либо камера для него старовата, либо в настройках захвата где-то рыться надо.
"Сброс на ПК осуществлял в режиме [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]. В режиме "OFF" прога камеру не видит."
Ну, всё правильно. On - включили соединение(link) для передачи, Off - выключили его. Поэтому и не видит. Когда Off
"Почему Сценалайзер захватывает и выдаёт материал с аспектом 16:9, я так и не понял."
Потому что он снят у вас в HDV1080i. И вы, судя по вашему скриншоту, сами выставили для передачи соотношение 16:9.
Вот ведь оно. Посмотрите [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
Замечательный захватчик сценалайзер. Древний, как мир, но всё понял и всё сделал.
Монтируйте и не беспокотесь. Я обычно из Эдиуса вывожу в мпег(mpg2) со следующими настройками. SuperFine, битрейт постоянный(CBR) - 25 Мб.
Картинка на выходе хорошая. Качество не теряется. Да судя по вашему скрину, качество исходника с вашей камеры само по себе весьма средненькое. Старенькая же камера. Лучше с нее ждать не приходится.
Эдиус хуже его не сделает.Потом можете сделать из него чего угодно. Записать на ДВД диск любой удобоваримой программой авторинга ДВД.
Любым конвертировщиком( я пользуюсь чаще всего Aiseesoft HD конвертером) можете сделать удобный для вас формат. Чтобы можно было смотреть, где угодно.
Компьютер, ноутбук, телевизор, телефон, планшет.