В общем рассказываю, как у меня получается дальше. После многократных попыток запустить Эдиус, загрузок и перезагрузок - Эдиус не запустился - речь о 7.42 по ссылке mozgonov. Далее понимаю, что дело пахнет откатом системы - а не хочется - ставлю на закачку репак в самом низу этой странички [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
Хотелось бы услышать мнение mozgonov, имеет ли это хоть какой-то смысл, т.е. попробовать установить? Или не будет работать?

Но самое интересное дальше - думаю, дай-ка поэкспериментирую: скачиваю на Рутрекере сам Лоадер из той раздачи 7-го Эдиуса, который у меня первоначально работал - он на Рутрекере один, т.е. других 7-х версий там нет. Так вот, скачал я этот Лоадер, запустил установку и о чудо - Эдиус запустился. Более того, он сейчас хорошо видит и открывает любые видео файлы. Что было у меня с Эдиусом последние двое суток - пока остается тайной. Ну вот сейчас я вижу, что не видно эффектов Нью Блу, нет Тилер Про, хотя я их не удалял... куда же они делись?
Ладно, пока буду экспериментировать дальше, естественно, Эдиус пока работает - трогать не буду, а дальше видно будет.